Меню сайта

Категории раздела
Новости [13]
Оригами [5]
Вышивка [21]
Вязание [38]
Бисероплетение [6]
Поделки [11]
Кулинария [22]
Вязание скатерти крючком [2]
Писанкарство [0]
Писанки та їх створення

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Шкатулка


Пятница, 26.04.2024, 05:42
Главная » 2013 » Август » 25 » Пастила яблочная
20:42
Пастила яблочная
Перебрав множество рецептов я решила приготовить пастилу своим способом, т.к. приготовив её первый раз у меня получилось вот что:
Я бы назвала это сухое печенье из яблочного жмыха, оставшегося от выжимки сока, и скажу вам очень вкусненькое. Его приготовление меня и натолкнуло на мысль пересмотреть рецепт и сделать его с точностью да наоборот.
Вот что получилось потом - рулет из пастилы.

Приступим!
Необходимо:
 Для пастилы:
- 800 грамм готового яблочного пюре, приготовленного из жмыха яблок от выжимки сока, 
 - 2 белка,
 - 1 стакан сахара.,
 - ваниль по вкусу, 
 - 1 ч.л. лимонного сока для взбивания белков.
Крем: 1 белок + 1/2 стакана сахара.
Приготовление:
Для начала в течение 1 часа пеките пюре из жмыха, чтоб оно стало мягким, его перед применением необходимо хорошо остудить, оно лучше взобьется. Лучше делать накануне вечером. Затем возьмите белки и начните взбивать как на "Безе", сначала отдельно белки, добавив лимонный сок, а когда масса увеличится в 2 раза добавляйте по столовой ложке сахар. Взбивать надо не меньше 5-7 минут. Когда образуется крепкая пена можете начинать добавлять пюре, продолжая взбивать.

И в конце у вас получиться пышная масса с пюре, как при приготовлении бисквита. Это я и взяла за основу приготовления пастилы.
Теперь давайте приготовим противень, застелив его бумагой для выпечки, обязательно! немного смажьте его растительным маслом без запаха. На бумагу аккуратно выложите массу, разравнивая края, примерная толщина 1-1,5 см. Это тесто не течет при выпечке, оно как-бы подсушивается.

Выпекала я его при температуре 180 градусов Цельсия около 2-х часов, меньшей температуры у меня нет в духовке. Конечно переживала чтоб не пригорело, поэтому только через 40 минут открыла посмотреть, как идет дело. А потом примерно через час приоткрыла немного духовку на 10 минут, чтоб жар сбить. Ведь в Интрнет-ресурсах везде надо выпекать пастилу чуть-ли не 5 часов. Меня это не устраивало - решила эксперементировать. Потом опять закрыла, и время от времени меняла положение противня в духовке с верхнего на нижнее. Открывала духовку раза 3. Пастила была готова через 2 часа выпекания, и начался экспромт. Почему? Сейчас поймете.

Когда пастила была готова через 2 часа, я поняла что она легко отходит от бумаги и её можно свернуть в рулет, вот тогда я и сделала из 1 белка и пол стакана сахара крем белковый и намазала ним пастилу. Затем светнула рулетом, обрезала края и оформила остатками крема верх, потерев на него черный шоколад, который есть всегда у меня в холодильнике.

Можно конечно украшать как угодно. 
И вот так пастила лежала на блюдце.

Очень аппетитно, а на вкус - тает во рту, и без муки!
 Желаю вам удачи!
На приготовление рулета из пастилы всего ушло 3 часа
(пюре было готово с вечера). 
Категория: Кулинария | Просмотров: 2370 | Добавил: Leno4ka | Теги: яйцо, яблочное пюре, бисквит, белковый крем, без муки, яблочный жмых, рулет, пастила, яблочный сок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Аленочка  
0
ОХХХ вкусняшка!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz